Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Особенности отдыха в Сочи в сентябре: погода, цены, развлечения

Пляж в Сочи

Сентябрь – удачный месяц для отдыха в Сочи. Погода продолжает радовать, при этом сильная жара заметно спадает. Начинается бархатный сезон, когда температура воздуха и воды самая комфортная. Кроме того, поток туристов становится меньше, ведь большинство людей берут отпуск летом. Благодаря этому цены на курорты уменьшаются, появляется возможность посетить больше развлечений и достопримечательностей, хорошо сэкономив.

Бархатный сезон в Сочи

Многие жители Сочи не понимают, почему туристы приезжают на отдых в июле. В это время в городе самая жаркая погода: нередко температура воздуха поднимается выше +30 градусов. Лучшее время для отпуска – сентябрь, когда в Сочи начинается бархатный сезон. Так его называют потому, что погода становится комфортной, а цены снижаются.

Бархатный сезон начинается в начале сентября и длится примерно до середины октября. Однако стоит учитывать, что море в октябре уже остывает.

Почему стоит отдохнуть в Сочи именно в сентябре? Кроме приятной погоды, есть еще несколько причин:

  • Поток туристов уменьшается почти на треть. Особенно меньше становится студентов и детей, ведь начинается учебный год;
  • Появляются фрукты и овощи, созревающие в сентябре. Например, вы сможете попробовать фейхоа;
  • Цены на жилье становятся доступнее. Скидка достигает примерно 20%. Так вы сможете отдохнуть в комфортных условиях и неплохо сэкономить;
  • На некоторые развлечения также появляются скидки.

Но стоит быть готовым к тому, что в сентябре в Сочи могут идти короткие ливни. Хоть длятся они недолго, зато осадков выпадает много. После ливней море штормит, из-за чего купания лучше отложить на пару дней.

Температура в бархатный сезон, как правило, держится в пределах +23-24 градусов. Вечером холодает на 3-4 градуса. Днем можно гулять в летней одежде, но нужно взять с собой и легкую куртку для вечерних прогулок. Если любите загорать, не бойтесь, что получите ожоги. В сентябре солнце не печет сильно, поэтому нет необходимости приходить на пляж рано утром.

Цены на жилье в сентябре снижаются, однако стоимость проживания зависит от рейтинга отеля, его расположения, количества комнат и других факторов:

  • В отеле «Жемчужина Черного Моря» сутки стоят от 2000 до 17000 рублей;
  • В гостевом доме «Грант» цена за сутки варьируется от 950 до 9150 рублей за сутки;
  • Апарт-отель «Апартаменты МИО» предлагает отдых от 1900 до 22000 рублей за сутки.

Перед тем, как бронировать отель, обязательно почитайте отзывы туристов.

Куда сходить в сентябре в Сочи

В бархатный сезон можно подобрать развлечение на любой вкус и кошелек.

Отдых на пляже

Сентябрьская погода позволяет отдыхать на пляже дольше, чем летом. Погода становится приятнее, а пляжи – менее многолюдными. Самые популярные пляжи в Сочи:

  • Маяк. Расположен у морского порта. На территории также находится аквапарк;
  • Ривьера. Просторный благоустроенный городской пляж, куда привозят чистый песок.

Экскурсии

Природа Сочи разнообразна и живописна, поэтому вы легко подберете себе экскурсию. Первым делом стоит сходить в горы и прогуляться по ущельям. Чаще всего туристы отправляются к пещере Голубой Яр и Орлиным скалам.

Самостоятельно можно посмотреть на морской порт. Здесь расположена одна из главных достопримечательностей Сочи – здание Морского вокзала. В гавани много экскурсионных катеров, на которых можно прокатиться по цене от 700 рублей.

Активный отдых

Для любителей активного времяпровождения в Сочи также найдется немало развлечений. Кроме походов в горы вы можете порыбачить, сходить на автодром, заказать джип-тур или посетить парки аттракционов. Среди мест, куда чаще всего приводят детей, самые популярные – это аквапарк «Маяк», парк аттракционов «Ривьера», пингвинарий, зоопарк, дельфинарий и океанариум. Все эти развлечения находятся в Сочи.

Если хотите сэкономить на отдыхе в Сочи, при этом провести отпуск с комфортом, приезжайте на курорт сентябре. Бархатный сезон – лучшее время для поездки в солнечный город!

Дата публикации статьи: 08.08.2022

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 2 голосов

Забронировать